Varsovia R6: Francia defiende el liderato

15/11/2013 – Tras el día de descanso, en la sexta ronda del Campeonato de Europa por Equipos, Francia defendió su liderato tras vencer a la selección de Grecia. Azerbaiyán ganó a Georgia. Rusia y Armenia también triunfaron en sus duelos contra Rumanía y Hungría, respectivamente. España perdió 1,5:2,5 contra Croacia. En la competición femenina dominan las ucranias. Tras 6 rondas...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Sección absoluta

Las partidas del Campeonato de Europa por Equipos Absoluto

Los resultados de la sexta ronda

Br. 15   Grecia Elo 1½:2½ 3 Francia
1.1 GM BANIKAS, Hristos 2633 ½ - ½ GM BACROT, Etienne
1.2 GM PAPAIOANNOU, Ioannis 2639 0 - 1 GM VACHIER-LAGRAVE, Maxime
1.3 GM MASTROVASILIS, Dimitrios 2589 ½ - ½ GM EDOUARD, Romain
1.4 GM HALKIAS, Stelios 2555 ½ - ½ GM TKACHIEV, Vladislav
Br. 14   Georgia Elo 1 : 3 6 Azerbaiyán
2.1 GM JOBAVA, Baadur 2695 0 - 1 GM MAMEDYAROV, Shakhriyar
2.2 GM MCHEDLISHVILI, Mikheil 2631 ½ - ½ GM RADJABOV, Teimour
2.3 GM PANTSULAIA, Levan 2595 ½ - ½ GM SAFARLI, Eltaj
2.4 IM NIGALIDZE, Gaioz 2494 0 - 1 GM MAMEDOV, Rauf
Br. 1   Rusia Elo 2½:1½ 19 Rumanía
3.1 GM GRISCHUK, Alexander 2785 1 - 0 GM LUPULESCU, Constantin
3.2 GM SVIDLER, Peter 2752 ½ - ½ GM JIANU, Vlad-Cristian
3.3 GM ANDREIKIN, Dmitry 2710 ½ - ½ GM PARLIGRAS, Mircea-Emilian
3.4 GM MOROZEVICH, Alexander 2727 ½ - ½ GM NEVEDNICHY, Vladislav
Br. 2   Armenia Elo 2½:1½ 7 Hungría
4.1 GM ARONIAN, Levon 2801 ½ - ½ GM BALOGH, Csaba
4.2 GM MOVSESIAN, Sergei 2700 1 - 0 GM ALMASI, Zoltan
4.3 GM AKOPIAN, Vladimir 2681 ½ - ½ GM POLGAR, Judit
4.4 GM SARGISSIAN, Gabriel 2676 ½ - ½ GM BANUSZ, Tamas
Br. 5  Inglaterra Elo 2 : 2 4 Ucrania
5.1 GM ADAMS, Michael 2752 ½ - ½ GM ARESHCHENKO, Alexander
5.2 GM MCSHANE, Luke J 2696 1 - 0 GM VOLOKITIN, Andrei
5.3 GM JONES, Gawain C B 2648 ½ - ½ GM EFIMENKO, Zahar
5.4 GM HOWELL, David W L 2644 0 - 1 GM MOISEENKO, Alexander
Br. 9 República Checa Elo 2 : 2 8 Holanda
6.1 GM NAVARA, David 2705 0 - 1 GM GIRI, Anish
6.2 GM LAZNICKA, Viktor 2677 0 - 1 GM SOKOLOV, Ivan
6.3 GM HRACEK, Zbynek 2638 1 - 0 GM L'AMI, Erwin
6.4 GM BABULA, Vlastimil 2574 1 - 0 GM VAN KAMPEN, Robin
Br. 11  España Elo 1½:2½ 16 Croacia
7.1 GM VALLEJO PONS, Francisco 2705 ½ - ½ GM SARIC, Ivan
7.2 GM SALGADO LOPEZ, Ivan 2610 0 - 1 GM STEVIC, Hrvoje
7.3 GM ILLESCAS CORDOBA, Miguel 2614 ½ - ½ GM PALAC, Mladen
7.4 GM KORNEEV, Oleg 2637 ½ - ½ GM KOZUL, Zdenko
Br. 17 Bielorrusia Elo 2½:1½ 20 Serbia
8.1 GM ZHIGALKO, Sergei 2694 ½ - ½ GM IVANISEVIC, Ivan
8.2 GM ZHIGALKO, Andrey 2619 1 - 0 GM PERUNOVIC, Milos
8.3 GM KOVALEV, Vladislav 2583 ½ - ½ GM DAMLJANOVIC, Branko
8.4 GM TETEREV, Vitaly 2501 ½ - ½ GM BOGOSAVLJEVIC, Boban
Br. 18 Turquía Elo 2 : 2 12 Polonia
9.1 GM SOLAK, Dragan 2618 ½ - ½ GM SOCKO, Bartosz
9.2 GM IPATOV, Alexander 2630 ½ - ½ GM SWIERCZ, Dariusz
9.3 GM ESEN, Baris 2565 ½ - ½ GM BARTEL, Mateusz
9.4 GM YILMAZ, Mustafa 2577 ½ - ½ GM MITON, Kamil
Br. 13 Italia Elo 3½: ½ 29 Israel
10.1 GM CARUANA, Fabiano 2782 1 - 0 GM POPILSKI, Gil
10.2 GM BRUNELLO, Sabino 2615 ½ - ½ IM RAZNIKOV, Danny
10.3 GM VOCATURO, Daniele 2577 1 - 0 GM BARON, Tal
10.4 GM ROMBALDONI, Axel 2530 1 - 0 IM BORUCHOVSKY, Avital
Br. 31 Suiza Elo 2½:1½ 21 Bulgaría
11.1 GM PELLETIER, Yannick 2575 ½ - ½ GM TOPALOV, Veselin
11.2 IM KURMANN, Oliver 2424 ½ - ½ GM RUSEV, Krasimir
11.3 FM GEORGIADIS, Nico 2423 1 - 0 GM ARNAUDOV, G. Petar
11.4 IM FORSTER, Richard 2452 ½ - ½ IM DIMITROV, Radoslav
Br. 30 Montenegro Elo 1 : 3 22 Eslovenia
12.1 GM DJUKIC, Nikola 2543 ½ - ½ GM PAVASOVIC, Dusko
12.2 GM BLAGOJEVIC, Dragisa 2524 0 - 1 GM LENIC, Luka
12.3 GM DRASKO, Milan 2447 ½ - ½ GM SKOBERNE, Jure
12.4 GM KOSIC, Dragan 2504 0 - 1 GM BORISEK, Jure
Br. 10 Alemania Elo 3 : 1 34 Lituania
13.1 GM NAIDITSCH, Arkadij 2727 1 - 0 GM ZAGORSKIS, Darius
13.2 GM MEIER, Georg 2623 ½ - ½ IM BEINORAS, Mindaugas
13.3 GM KHENKIN, Igor 2612 ½ - ½   LAURUSAS, Tomas
13.4 GM BARAMIDZE, David 2614 1 - 0 FM VEDRICKAS, Tautvydas
Br. 24 Polonia Goldies Elo 1 : 3 23 Polonia Futures
14.1 GM TAZBIR, Marcin 2555 0 - 1 GM DUDA, Jan-Krzysztof
14.2 GM HEBERLA, Bartlomiej 2556 ½ - ½ GM DRAGUN, Kamil
14.3 GM BULSKI, Krzysztof 2538 ½ - ½ GM TOMCZAK, Jacek
14.4 GM GDANSKI, Jacek 2518 0 - 1 GM PIORUN, Kacper
Br. 28 Islandia Elo 2½:1½ 26 Dinamarca
15.1 GM STEINGRIMSSON, Hedinn 2543 1 - 0 GM HANSEN, Sune Berg
15.2 GM STEFANSSON, Hannes 2539 ½ - ½ GM PALO, Davor
15.3 IM GRETARSSON, Hjorvar Steinn 2511 ½ - ½ GM RASMUSSEN, Allan Stig
15.4 GM DANIELSEN, Henrik 2502 ½ - ½ IM ANDERSEN, Mads
Br. 37 Escocia Elo 0 : 4 25 Suecia
16.1 FM MORRISON, Graham 2351 0 - 1 GM GRANDELIUS, Nils
16.2 IM MUIR, Andrew J 2312 0 - 1 GM TIKKANEN, Hans
16.3 FM TATE, Alan 2299 0 - 1 GM BERG, Emanuel
16.4   GRANT, Jonathan I M 2257 0 - 1 GM BLOMQVIST, Erik
Br. 32 Finlandia Elo 1½:2½ 27 Austria
17.1 GM NYBACK, Tomi 2586 ½ - ½ GM RAGGER, Markus
17.2 IM SIPILA, Vilka 2463 1 - 0 GM SHENGELIA, David
17.3 IM KARTTUNEN, Mika 2440 0 - 1 IM KREISL, Robert
17.4 IM AGOPOV, Mikael 2435 0 - 1 IM SCHREINER, Peter
Br. 33 Bélgica Elo 3½: ½ 36 Noruega
18.1 IM MICHIELS, Bart 2506 1 - 0 IM TARI, Aryan
18.2 IM RINGOIR, Tanguy 2514 1 - 0   HAUGE, Lars Oskar
18.3 IM DOCX, Stefan 2488 ½ - ½ FM HOLM, Kristian Stuvik
18.4 IM SOORS, Stef 2404 1 - 0   SALOMON, Johan
Br. 38   Gales Elo 0 : 4 35 Fyrom Macedonia
19.1 IM JONES, Richard S. 2435 0 - 1 IM PANCEVSKI, Filip
19.2 FM VARLEY, Peter 2251 0 - 1 GM BOGDANOVSKI, Vlatko
19.3   JAMESON, David 2147 0 - 1 GM STANOJOSKI, Zvonko
19.4   PLEASANTS, Allan J 2027 0 - 1 GM JACIMOVIC, Dragoljub

Clasificación tras 6 rondas

# Favorito   Equipo Encuentros   +    =    -  Des1 Des2 Des3 Des4
1 3
 
FRANCE 6 5 1 0 11 99.0 15.0 81.5
2 6
 
AZERBAIJAN 6 4 2 0 10 83.0 14.5 78.5
3 1
 
RUSSIA 6 4 1 1 9 82.0 16.0 76.0
4 2
 
ARMENIA 6 4 1 1 9 71.5 13.5 73.0
5 15
 
GREECE 6 3 2 1 8 94.5 14.0 82.5
6 4
 
UKRAINE 6 3 2 1 8 88.0 13.5 83.0
7 5
 
ENGLAND 6 3 2 1 8 74.5 14.0 75.5
8 14
 
GEORGIA 6 3 2 1 8 72.5 13.5 76.5
9 16
 
CROATIA 6 3 2 1 8 67.0 13.5 71.0
10 17
 
BELARUS 6 4 0 2 8 66.5 13.5 72.5
11 7
 
HUNGARY 6 2 3 1 7 89.5 13.5 79.5
12 9
 
CZECH REPUBLIC 6 3 1 2 7 87.5 14.0 80.5
13 22
 
SLOVENIA 6 3 1 2 7 69.5 13.0 71.5
14 19
 
ROMANIA 6 2 3 1 7 67.5 14.5 63.0
15 13
 
ITALY 6 3 1 2 7 55.5 12.5 75.0
16 8
 
NETHERLANDS 6 3 1 2 7 53.0 15.0 54.5
17 31
 
SWITZERLAND 6 3 1 2 7 50.5 12.0 66.0
18 20
 
SERBIA 6 2 2 2 6 73.0 14.0 75.0
19 12
 
POLAND 6 2 2 2 6 70.5 13.0 75.5
20 18
 
TURKEY 6 2 2 2 6 64.0 11.5 77.0
21 11
 
SPAIN 6 2 2 2 6 61.5 12.0 74.0
22 10
 
GERMANY 6 2 2 2 6 60.5 12.5 74.5
23 23
 
POLAND FUTURES 6 3 0 3 6 46.0 12.5 69.0
24 21
 
BULGARIA 6 2 1 3 5 69.0 13.0 71.0
25 29
 
ISRAEL 6 2 1 3 5 62.0 10.0 79.0
26 25
 
SWEDEN 6 2 1 3 5 51.0 11.5 70.0
27 27
 
AUSTRIA 6 2 1 3 5 50.0 9.5 81.0
28 30
 
MONTENEGRO 6 2 1 3 5 45.5 10.5 70.0
29 28
 
ICELAND 6 2 1 3 5 43.0 12.0 64.5
30 34
 
LITHUANIA 6 2 0 4 4 42.0 12.0 69.0
31 24
 
POLAND GOLDIES 6 2 0 4 4 40.5 9.0 80.0
32 26
 
DENMARK 6 2 0 4 4 39.5 11.0 73.0
33 33
 
BELGIUM 6 2 0 4 4 32.0 12.0 58.5
34 32
 
FINLAND 6 1 1 4 3 34.5 9.0 66.5
35 37
 
SCOTLAND 6 1 1 4 3 25.5 8.5 60.5
36 36
 
NORWAY 6 1 0 5 2 27.5 7.0 62.5
37 35
 
FYR MACEDONIA 6 1 0 5 2 27.0 9.0 59.5
38 38
 
WALES 6 0 0 6 0 2.0 1.0 66.0

Fuente: Chess-Results.com

Sección femenina

Anna Ushenina

Nathalia Zhukova

Lilit Mkrtchian, Armenia

Las partidas del Campeonato de Europa por Equipos Femenino

Los resultados de la sexta ronda de la competición femenina

Br. 3   Georgia Elo 2 : 2 1   Ucrania Elo
1.1 GM Dzagnidze, Nana 2556 1 - 0 GM Lagno, Kateryna 2542
1.2 WGM Arabidze, Meri 2374 0 - 1 GM Ushenina, Anna 2492
1.3 IM Khotenashvili, Bela 2524 0 - 1 IM Muzychuk, Mariya 2491
1.4 IM Javakhishvili, Lela 2423 1 - 0 GM Zhukova, Natalia 2466
Br. 4   Polonia Elo 2 : 2 2   Rusia Elo
2.1 GM Socko, Monika 2431 1 - 0 GM Gunina, Valentina 2509
2.2 WGM Zawadzka, Jolanta 2383 ½ - ½ GM Kosteniuk, Alexandra 2510
2.3 WGM Majdan-Gajewska, Joanna 2420 0 - 1 WGM Girya, Olga 2447
2.4 WGM Szczepkowska-Horowska, Karina 2382 ½ - ½ WGM Goryachkina, Aleksandra 2438
Br. 5   Alemania Elo 1½:2½ 13 Polonia III Elo
3.1 IM Paehtz, Elisabeth 2449 0 - 1 WIM Worek, Joanna 2336
3.2 IM Kachiani-Gersinska, Ketino 2365 ½ - ½ WGM Kadziolka, Beata 2327
3.3 WGM Melamed, Tatjana 2367 ½ - ½ WGM Bartel, Marta 2308
3.4 WGM Michna, Marta 2357 ½ - ½ WGM Toma, Katarzyna 2282
Br. 9   España Elo ½ :3½ 6   Armenia Elo
4.1 IM Alexandrova, Olga 2427 0 - 1 GM Danielian, Elina 2457
4.2 IM Vega Gutierrez, Sabrina 2385 0 - 1 IM Mkrtchian, Lilit 2447
4.3 IM Matnadze, Ana 2373 ½ - ½ IM Galojan, Lilit 2301
4.4 WIM Nicolas Zapata, Irene 2241 0 - 1 WGM Kursova, Maria 2339
Br. 10 Rumanía Elo 1½:2½ 8 Hungría Elo
5.1 IM Bulmaga, Irina 2399 0 - 1 GM Hoang, Thanh Trang 2511
5.2 WGM L'ami, Alina 2361 ½ - ½ WGM Gara, Ticia 2350
5.3 WGM Cosma, Elena-Luminita 2326 1 - 0 IM Gara, Anita 2311
5.4 WGM Voicu-Jagodzinsky, Carmen 2275 0 - 1 WGM Rudolf, Anna 2281
Br. 25   Polonia Futures Elo 2½:1½ 14 Holanda Elo
6.1 WIM Kulon, Klaudia 2276 1 - 0 WIM Schut, Lisa 2333
6.2 WIM Iwanow, Anna 2206 0 - 1 GM Peng, Zhaoqin 2378
6.3 WFM Wisniowska, Klaudia 2153 ½ - ½ WIM Haast, Anne 2262
6.4 WFM Kiolbasa, Oliwia 1982 1 - 0 WIM Van Weersel, Arlette 2180
Br. 16   Lituania Elo 2½:1½ 17   Azerbaiyán Elo
7.1 GM Cmilyte, Viktorija 2506 1 - 0 WGM Mamedjarova, Zeinab 2236
7.2 WGM Daulyte, Deimante 2336 ½ - ½ WIM Abdulla, Khayala 2255
7.3 WIM Zaksaite, Salomeja 2200 1 - 0 WGM Mamedjarova, Turkan 2250
7.4   Batkovskyte, Dominyka 2111 0 - 1 WIM Umudova, Nargiz 2253
Br. 11   Bulgaria Elo 2½:1½ 12   Serbia Elo
8.1 GM Stefanova, Antoaneta 2494 1 - 0 IM Bojkovic, Natasa 2405
8.2 WIM Raeva, Elitsa 2361 0 - 1 WGM Manakova, Maria 2324
8.3 WGM Videnova, Iva 2272 ½ - ½ WGM Stojanovic, Andjelija 2293
8.4 WGM Voiska, Margarita 2298 1 - 0 WIM Rakic, Marija 2291
Br. 15   Israel Elo 4 : 0 29 Noruega Elo
9.1 WIM Efroimski, Marsel 2313 1 - 0 WGM Dolzhikova, Olga 2198
9.2 IM Klinova, Masha 2291 1 - 0   Gronnestad, Anita 1958
9.3 WIM Vasiliev, Olga 2282 1 - 0   Machlik, Monika 1936
9.4 IM Borsuk, Angela 2186 1 - 0   Reppen, Ellisiv 2008
Br. 18 República Checa Elo 2½:1½ 28 Turquía Elo
10.1 WIM Havlikova, Kristyna 2237 ½ - ½ WGM Yildiz, Betul Cemre 2291
10.2 WIM Olsarova, Karolina 2275 ½ - ½ WGM Ozturk, Kubra 2281
10.3 WIM Olsarova, Tereza 2248 1 - 0 WCM Cemhan, Kardelen 1993
10.4 WIM Sikorova, Olga 2278 ½ - ½   Kaplan, Ebru 1882
Br. 7   Francia Elo 2 : 2 20 Italia Elo
11.1 GM Sebag, Marie 2510 1 - 0 IM Sedina, Elena 2302
11.2 IM Milliet, Sophie 2383 ½ - ½ IM Zimina, Olga 2338
11.3 WGM Maisuradze, Nino 2302 0 - 1 WIM Brunello, Marina 2248
11.4 WIM Benmesbah, Natacha 2248 ½ - ½   Gueci, Tea 2056
Br. 30   Bélgica Elo 3 : 1 21   Grecia Elo
12.1 IM Zozulia, Anna 2334 1 - 0 WGM Botsari, Anna-Maria 2338
12.2   Goossens, Hanne 2069 1 - 0 WIM Pavlidou, Ekaterini 2199
12.3   Barbier, Wiebke 1945 1 - 0 WGM Makropoulou, Marina 2234
12.4   Degrande, Marigje 1867 0 - 1 WIM Fakhiridou, Ekaterini 2168
Br. 27   Eslovenia Elo 1½:2½ 19   Austria Elo
13.1 WGM Srebrnic, Ana 2198 ½ - ½ IM Moser, Eva 2434
13.2 WGM Kaps, Darja 2221 1 - 0 WFM Newrkla, Katharina 2173
13.3 WFM Novak, Ksenija 2082 0 - 1 WIM Kopinits, Anna-Christina 2263
13.4   Orehek, Spela 2026 0 - 1 WFM Exler, Veronika 2147
Br. 22   Croacia Elo 1½:2½ 24 Bielorrusia Elo
14.1 WIM Franciskovic, Borka 2263 ½ - ½ WGM Ziaziulkina, Nastassia 2350
14.2 WIM Jelica, Mara 2252 ½ - ½ FM Stetsko, Lanita 2226
14.3 WIM Saric, Kristina 2250 0 - 1   Revo, Tatiana 2075
14.4 WFM Purgar, Ivona 2136 ½ - ½   Nevioselaya, Maria 2074
Br. 23   Inglaterra Elo 2½:1½ 26 Suiza Elo
15.1 IM Ciuksyte, Dagne 2355 0 - 1 WIM Seps, Monika 2260
15.2 WGM Corke, Anya S 2276 ½ - ½ WIM Heinatz, Dr. Gundula 2169
15.3 WFM Grigoryan, Meri 2039 1 - 0 WFM Stoeri, Laura 2102
15.4 WFM Bhatia, Kanwal K 2039 1 - 0 WFM De Seroux, Camille 2066
Br. 32   Islandia Elo 2 : 2 31 Finlandia Elo
16.1 WGM Ptacnikova, Lenka 2238 1 - 0 WIM Tuominen, Tanja 2105
16.2   Thorsteinsdottir, Hallgerdur 1951 1 - 0 WFM Savola, Laura 2076
16.3   Johannsdottir, Johanna Bjorg 1901 0 - 1 WFM Puuska, Heini 1982
16.4   Kristinardottir, Elsa Maria 1819 0 - 1   Rautanen, Sari 1956

Clasificación tras 6 rondas

# Favorito   Equipo Encuentros   +    =    -  Des1 Des2 Des3
1 1
 
Ukraine 6 5 1 0 11 102.5 17.5
2 6
 
Armenia 6 4 1 1 9 113.0 18.0
3 3
 
Georgia 6 3 3 0 9 92.5 16.0
4 4
 
Poland 6 4 1 1 9 80.0 14.0
5 13
 
Poland III 6 4 1 1 9 70.0 13.5
6 2
 
Russia 6 3 2 1 8 95.5 16.5
7 25
 
Poland Futures 6 4 0 2 8 59.0 14.0
8 8
 
Hungary 6 3 2 1 8 50.5 13.5
9 15
 
Israel 6 3 1 2 7 83.5 14.5
10 16
 
Lithuania 6 3 1 2 7 77.0 14.5
11 9
 
Spain 6 3 1 2 7 69.5 11.5
12 5
 
Germany 6 3 1 2 7 67.0 14.0
13 11
 
Bulgaria 6 3 1 2 7 62.5 12.5
14 18
 
Czech Republic 6 3 1 2 7 50.5 14.0
15 10
 
Romania 6 2 2 2 6 62.5 14.0
16 17
 
Azerbaijan 6 3 0 3 6 53.5 11.5
17 14
 
Netherlands 6 2 2 2 6 50.5 13.0
18 30
 
Belgium 6 3 0 3 6 38.5 10.0
19 12
 
Serbia 6 2 1 3 5 57.5 10.5
20 7
 
France 6 2 1 3 5 52.0 12.0
21 24
 
Belarus 6 1 3 2 5 46.5 10.5
22 20
 
Italy 6 2 1 3 5 44.5 12.5
23 19
 
Austria 6 2 1 3 5 39.0 8.5
24 29
 
Norway 6 2 1 3 5 28.5 8.5
25 28
 
Turkey 6 2 0 4 4 64.0 12.0
26 21
 
Greece 6 1 2 3 4 55.5 9.5
27 23
 
England 6 2 0 4 4 7.5 5.5
28 27
 
Slovenia 6 0 3 3 3 47.0 10.0
29 32
 
Iceland 6 0 3 3 3 33.5 8.5
30 26
 
Switzerland 6 1 1 4 3 26.0 9.5
31 22
 
Croatia 6 1 0 5 2 27.0 7.0
32 31
 
Finland 6 0 2 4 2 19.5 7.0

Fuente: Chess-Results.com

Fotos: Alina L'Ami y Marek Skrzypczak (sitio web oficial)

Enlaces



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro